В школе села Шудек Янаульского района начальным классам в игровой форме предстояло разобраться, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения школьники узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов. Чтобы лучше понять систему налогообложения посмотрели анимационный фильм «Про налоги и зверей».
В 5-7 классах была организована командная игра, в ходе которой нужно было дать как можно больше правильных ответов по налогам, и просмотр фрагмента серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами», призванного повысить финансовую грамотность обучающихся и научить их грамотно распоряжаться деньгами.
В 9 классе учащиеся сами стали распорядителями бюджета и решали актуальные проблемы города. Предстояло ответить на ряд практических вопросов, а также обсудить будущую профессию и какие налоги придется платить, если после окончания школы работать в организации или вести свой бизнес.