+16 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Тазалык
29 январь 2022, 20:39

В Башкортостане все поликлиники будут работать до 22:00

С 31 января в Башкортостане все поликлиники будут работать с 7:30 до 22:00.

В Башкортостане все поликлиники будут работать до 22:00
В Башкортостане все поликлиники будут работать до 22:00

ПЦР-анализы теперь можно будет сдать в поликлиниках до 19:30. Лаборатории, подведомственные Минздраву и Роспотребнадзору, переходят на круглосуточный график.Об этом сообщили 29 января на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса на территории региона, которое в режиме видеоконференции провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

– В регионе растет число заболеваний COVID-19. Мы фиксируем 40-процентный рост за минувшую неделю, – сообщил вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин. – В инфекционных центрах занято 2 600 мест, свободный коечный фонд составляет 38 процентов. Есть резерв для дополнительного приема пациентов. При этом число госпитализированных составляет не более 4,5 процента от общего количества заболевших коронавирусом. За сутки подтвердили 710 новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии в республике переболело 130 262 человека.

Максим Забелин сообщил, что пациенты, заразившиеся штаммом «омикрон», как правило, переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме, без госпитализации. В этой ситуации основная нагрузка ложится на поликлиники.

На заседании оперштаба вице-премьер Максим Забелин предложил с 31 января установить режим работы первичного звена здравоохранения с 7:30 до 22:00 с понедельника по воскресенье включительно. Глава Башкортостана Радий Хабиров поддержал это предложение и поручил усилить амбулаторную помощь жителям республики.

источник: https://glavarb.ru/

Автор:Оля Нигаматуллина
Читайте нас: