+13 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Политика
21 апрель 2022, 22:11

Радий Хабиров выступил на XII Съезде муниципальных образований Башкортостана

21 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании XII Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». Ежегодно на нём собираются делегаты – представители муниципалитетов, федеральных и республиканских органов государственной власти. Два года мероприятие не проводили из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Радий Хабиров выступил на XII Съезде муниципальных образований Башкортостана
Радий Хабиров выступил на XII Съезде муниципальных образований Башкортостана

Участники съезда обсудили актуальные вопросы в сфере местного самоуправления. Глава Башкортостана отметил высокую актуальность форума в современных условиях развития страны.

– Я очень рад, что мы, наконец, собрались вместе. Мы с вами отвечаем за развитие огромной республики и благополучие 4 млн жителей Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – Наш съезд проходит в очень непростое время. Президент страны Владимир Владимирович Путин принял решение о проведении специальной операции. В связи с этим большое количество государств оказывают санкционное давление на нашу страну. И сегодня особенно важно обсудить самые острые вопросы в вашей деятельности, предложить варианты их решения.

Приоритетной задачей руководитель региона назвал поддержку благосостояния жителей.

– Неотъемлемой частью вашей работы, уважаемые главы, должно стать личное общение с людьми. Это очень важно! – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы помните, что в период коронавируса и ограничительных мер многим требовалась наша помощь, и мы организовали такую работу. В период санкций мы также должны быть рядом с жителями.

Особое внимание Глава республики призвал уделять людям с низким достатком, многодетным семьям и другим социально незащищённым слоям населения, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

– Они должны знать, что могут обратиться к нам по любому вопросу, проконсультироваться по принимаемым мерам поддержки. Мы должны объяснить, как люди могут воспользоваться преференциями и льготами. Такую же работу нужно проводить и с бизнесом, – добавил Радий Хабиров.

Отметим, в начале недели в Правительстве республики представили пакет антикризисных мер на сумму 55 млрд рублей. Они позволят снизить негативное влияние на ключевые отрасли.

– Экономическая ситуация повлияла на уровень цен по многим категориям потребительских товаров. Мы с Правительством республики проводим серьёзную работу, чтобы не допустить дефицита важнейших продуктов и сохранить их доступность для жителей, – сказал Радий Хабиров. – Мы также не допустим необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги и других платежей. Будем действовать в тех параметрах, которые были заложены федеральным Правительством ещё в прошлом году.

Глава региона отметил, что благосостояние жителей напрямую зависит от их трудовой занятости. В этой части 2021 год принёс значительные успехи.

– В конце прошлого года уровень безработицы в Башкортостане достиг исторического минимума. Сегодня мы видим тенденцию к увеличению этого показателя, – сказал Радий Хабиров. – Вместе с тем стали востребованы имеющиеся на бирже труда вакансии. Поэтому мы должны содействовать трудоустройству наших жителей. Федеральное правительство выделило нам 900 млн рублей на их переподготовку и профессиональное обучение. Эти средства нужно использовать максимально эффективно.

Источник:https://glavarb.ru/

Автор:Оля Нигаматуллина
Читайте нас: