-2 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Политика
3 январь 2022, 15:55

Башкириын январь толэзьысен улонэ пыӵалозы кӧня ке законъёс: бюджет, туризм, волонтёръёс сярысь

Башкортостанын январь толэзьысен республикаын кутэм кӧня ке законъёс улонэ пыӵалозы. Госсобранилэн - БР-ысь Курултайлэн кивалтӥсез Константин Толкачев тужгес валтӥсьёсыз сярысь калыклы валэктэ.

Башкириын январь толэзьысен улонэ пыӵалозы кӧня ке законъёс: бюджет, туризм, волонтёръёс сярысь
Башкириын январь толэзьысен улонэ пыӵалозы кӧня ке законъёс: бюджет, туризм, волонтёръёс сярысь

Бюджет

Закон «О бюджете Республики Башкортостан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» определяет источники доходов и направления расходования бюджетных средств.

 «Доходы бюджета республики на 2022 год запланированы в объеме 246,22 млрд рублей. Расходы составят 267,66 млрд рублей. Дефицит обеспечен источниками покрытия, – пояснил Константин Толкачев. – В бюджете 2022 года наконец-то заложены средства на решение острых проблем, не решавшихся годами. Это выделение дополнительных средств на приобретение жилья для детей-сирот, на обеспечение охраны школ, установку дополнительных станций мониторинга загрязнения атмосферы в Уфе и Стерлитамаке. Беспрецедентные суммы зарезервированы на реализацию Республиканской адресной инвестиционной программы и в Дорожный фонд».

Антиалкогольные меры

Действовавший ранее запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники 3 января отменен. В этот день магазины будут продавать спиртное в период с 08.00 до 17.00, с 4 по 6 января – с 10.00 до 17.00. Организаций общественного питания данный запрет не коснется.

В остальные дни, включая праздничный день 7 января, будет действовать обычный режим продажи алкоголя – с 08.00 до 23.00.

Развитие сельского туризма

Сельский туризм включен в число приоритетных направлений развития туризма.

Это общемировой тренд и потенциальный источник доходов для сел и малых городов. Сельский туризм разнообразен. По сути, это любой вид отдыха – гастрономический, событийный, этнографический. Большое преимущество этого вида отдыха как для туристов, так и для тех, кто создает рекреационную инфраструктуру, состоит в том, что он не требует больших затрат и в значительной степени довольствуется использованием существующего потенциала: природных ресурсов, объектов историко-культурного наследия, сельского жилфонда, продукции частных подворий.

Единый реестр турагентов

Закон направлен на защиту прав потребителей на рынке туристских услуг и устанавливает запрет на осуществление деятельности турагентов без внесения сведений о них в единый федеральный реестр.

Когда отдельные звенья цепи находятся вне поля правового регулирования, уязвима вся система, а страдают в конечном итоге туристы. Следствием недорегулирования стала череда локальных коллапсов на рынке туристских услуг несколько лет назад. С введением единого федерального реестра рынок будет более прозрачным. Наличие в реестре записи об участнике рынка туристских услуг гарантирует его благонадежность.

Вознаграждение приемным родителям

Внесена ясность в механизм назначения выплат вознаграждения приемным родителям и патронатным воспитателям после достижения ребенком совершеннолетия.

Приемные родители сохраняют право на выплаты, если достигший совершеннолетия ребенок продолжает учиться, вплоть до завершения обучения, но не дольше, чем до достижения им 23 лет. Раньше формулировка закона допускала двоякое понимание, из-за чего приемным семьям в ряде случаев отказывали в выплатах. Новый закон защитил право приемных родителей на получение денежного вознаграждения.

Ремонт жилья для детей-сирот

Троекратно увеличены бюджетные расходы на ремонт жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предельный размер расходов на ремонт одного помещения вырос втрое – с 50 тысяч до 150 тысяч рублей. Необходимость кратного увеличения суммы на ремонт жилья вызвана удорожанием товаров для ремонта и услуг.

Налоговая ставка

Закон касается налогообложения организаций-резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Теперь резиденты ТОСЭР могут применять пониженную ставку налога на прибыль организаций ко всей налоговой базе, а не только к той прибыли, которая получена от деятельности, предусмотренной соглашением об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития. Выпадающие доходы бюджета впоследствии будут компенсированы налоговыми поступлениями.

Поощрение волонтеров

Расширен перечень направлений волонтерской деятельности, которые пользуются особой государственной поддержкой.

«В число приоритетных направлений включены защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, волонтерская деятельность в сфере гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Работа при чрезвычайных ситуациях сопряжена с высоким риском. Безусловно, люди, добровольно встающие на борьбу со стихией, помогающие пострадавшим, достойны поощрения и всесторонней защиты», - пусъе Госсобраниен кивалтӥсь.

Фото: ИА "Башинформ"

 
Автор:Анна Байдуллина
Читайте нас: