+26 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Пӧртэм-пӧртэм
29 апрель 2023, 14:20

Ческыт мед кошкоз!

Матэкто куартолэзьысь праздникъёс. Та нуналъёсы тросэз шашлык пыжыны дасясько, дыр.

Ческыт мед кошкоз!
Ческыт мед кошкоз!

«Башинформ» шашлык лэсьтон рецептъёслы сӥзем материал дасяз. Рецептъёсты ӵекто республикаысьтымы тодмо адямиос.

Максим Забелин,
руководитель администрации Главы Башкирии
Приготовьте два листа фольги и два листа бумаги для запекания. Возьмите баранью ногу, посолите, поперчите, добавьте немного растительного масла, несколько раздавленных зубчиков чеснока, сухую душицу или веточки тимьяна. Льём на мясо чашечку воды комнатной температуры. Потом прикрываем баранину бумагой для запекания и запечатываем сразу двумя листами фольги. Это нужно, чтобы влага не испарялась. Духовку разогреваем на 160 градусов в режиме верх-низ и ставим туда баранью ногу на 4-6 часов, в зависимости от её размера).
 
Айрат Рахматуллин,
министр здравоохранения Башкирии
Мой любимый рецепт – классический советский шашлык с луком и уксусом. Сейчас расскажу про тонкости! Говядину порежьте ломтиками, толщиной два-три сантиметра, обсушите, положите на дно кастрюли. Лука возьмите примерно 800 грамм на килограмм мяса. Порежьте его толстыми колечками и кладите в кастрюлю. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте три столовые ложки уксуса, разбавленных в литре воды, все перемешайте и уберите в холодильник на 12 часов.

На шампур кусочки говядины нанизывайте, чередуя с кольцами лука, жарьте, периодически переворачивая. На стол подавайте со свежей зеленью и овощами.

Пользуясь случаем, напоминаю, что необходимо тщательно прожаривать мясо. Стоит исключить из приема обуглившиеся кусочки, так как в них могут содержаться канцерогены. Традиционное майское блюдо с осторожностью следует употреблять людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (особенно в стадии обострения), лицам с нарушенным липидным обменом, а также детям дошкольного возраста ввиду незрелости пищеварительной системы. Будьте здоровы!
Татьяна Екимова,
шеф-повар школы №87 Уфы, победитель всероссийского конкурса «Лучший школьный повар»
Для любителей этого блюда я поделюсь с вами личным рецептом шашлыка из куриного мяса. Куриное филе необходимо нарезать на кусочки по 30-35 г. Добавить горчицу, соевый соус, тимьян, сок лимона, приправу «для шашлыка». Всё хорошо перемешать и оставить в холодильнике на один час. Жарим маринованный шашлык до готовности на разогретых углях.

Не забывайте соблюдать правила пожарной безопасности! Желаю всем продуктивных праздничных дней и приятного аппетита.
 
Элвин Грей,
певец, заслуженный артист Республики Башкортостан
Поделюсь с вами простым, но обалденным рецептом острых крылышек, которые пойдут на ура на любом пикнике. Возьмите полтора килограмма крылышек, порежьте на три части. Большие оставьте, а маленькую часть можно выбросить, она все равно невкусная. Помойте и хорошо просушите.

Ингредиенты для маринада такие: три-четыре зубчика чеснока, по паре ложек масла и уксуса, лучше яблочного, паприка, соевый соус, соль, кориандр и какой-нибудь острый соус, например, табаско или чили. Как следует все перемешайте и пусть маринуется часа два минимум, а пролежит ночь в прохладном месте, так и еще лучше.

Жарить на решетке минут двадцать, постоянно переворачивая, а если будете делать в духовке, то сначала 20 минут на 160 градусах, а потом еще столько же на 200. Приятного аппетита и классных посиделок!
Автор:Миляуша Булатова
Читайте нас: