+13 °С
Облачно
Общество
26 Июня , 18:10

Государство усиливает борьбу с телефонными и интернет-мошенниками

Новые меры защиты: государство усиливает борьбу с телефонными и интернет-мошенниками.

Государство усиливает борьбу с телефонными и интернет-мошенникамиГосударство усиливает борьбу с телефонными и интернет-мошенниками
Государство усиливает борьбу с телефонными и интернет-мошенниками

Как сообщает ИА "Башинформ", в России подписан новый закон, направленный на защиту граждан от действий аферистов. Президент утвердил второй пакет мер по борьбе с мошенничеством, который вводит ряд строгих ограничений и технологических новшеств.

Главные нововведения:

* «Красная кнопка» на Госуслугах. Теперь любой гражданин сможет оперативно сообщить о попытке обмана через специальный сервис на портале или в мессенджере MAX. Это позволит запустить «период охлаждения» для всех операций со счетами пользователя.
* Добровольный запрет на международные звонки. Если у вас нет контактов за рубежом, вы сможете активировать самозапрет на входящие вызовы из других стран. Все иностранные номера будут маркироваться оператором.
* Лимит на банковские карты. Для борьбы с дропперами (подставными лицами) вводится ограничение: одному человеку теперь можно иметь не более 20 банковских карт во всех банках.
* База данных устройств. Создается единая государственная база IMEI-кодов мобильных телефонов. Устройства, не прошедшие регистрацию, к 2028 году будут заблокированы в сетях связи.
* Защита SIM-карт. Запрещено расторгать договор с оператором в течение 90 дней после получения номера. Родители также получили право уведомлять оператора об использовании сим-карты ребенком для активации безопасного режима.
* Ответственность банков. Финансовые организации обязаны приостанавливать подозрительные платежи на срок до 6 часов и будут нести материальную ответственность перед клиентами, если допустят хищение средств из-за невыполнения защитных мер.

Эти шаги призваны создать многоуровневую систему безопасности и значительно усложнить жизнь организаторам преступных схем.

ФОТО: ИА БАШИНФОРМ | АРХИВ

Автор:Марина Николаева
Читайте нас