

С начала года в Башкирии в Систему-112 поступило более 450 сообщений о происшествиях с участием электросамокатов. Как сообщает госкомитет РБ по ЧС, среди участников таких аварий часто встречаются несовершеннолетние и нетрезвые люди.
В ведомстве напомнили о ключевых правилах безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ):
* Запрещено ездить вдвоём — электросамокат рассчитан только на одного человека.
* Нельзя отвлекаться на телефон или слушать музыку в наушниках во время движения.
* Категорически запрещено управлять самокатом в состоянии алкогольного опьянения.
* Опасно ехать, держась за руль одной рукой.
* Не следует оставлять самокат в непредназначенных местах — парковать его нужно так, чтобы не мешать пешеходам и не создавать аварийных ситуаций.
Соблюдение этих правил поможет снизить количество ДТП и повысить безопасность на дорогах.
ФОТО: КСЕНИЯ КАЛИНИНА | ИА «БАШИНФОРМ»