+18 °С
Облачно
Общество
19 Мая , 16:10

Презентация первой книги Лены Исламовой

В селе Новые Татышлы Татышлинского района состоялась презентация первого сборника стихов и прозы местной поэтессы Лены Хафизовны Исламовой под названием «Нош аръёс ортчо…» («А годы идут…»).

Презентация первой книги Лены ИсламовойПрезентация первой книги Лены Исламовой
Презентация первой книги Лены Исламовой

Книга издана в Уфе издательством «Чурагул» и включает произведения на удмуртском языке: стихи, рассказы, зарисовки, сказки, пьесу и смешные истории для детей. Все герои сборника имеют реальных прототипов, многие из которых — жители села Вязовка.

Лена Хафизовна родилась в Вязовке, а затем переехала в Уразгильды, где создала семью. Несмотря на тяжёлую утрату — гибель единственного сына в ДТП — она находит радость в общении с внучками и правнучками. Женщина на заслуженном отдыхе, вместе с мужем Глимханом живёт в кирпичном доме, который строила сама, ведь она владеет профессией каменщика и умеет складывать печи. Вдохновение черпает в творчестве, работе в огороде и заботе о домашних животных.

Презентация прошла в сельской модельной библиотеке, где собрались ученики 8 и 10 классов Полилингвальной многопрофильной школы и участники клуба «Наследие». Лена Хафизовна рассказала о своей жизни, творческом пути и героях книги. Атмосферу вечера украсили творческие номера от работников сельского многофункционального клуба. 

Фото: https://novtatbibl.ru/2026/05/19/prezentatsiya-knigi-nosh-aryos-ortcho/

Презентация первой книги Лены Исламовой
Презентация первой книги Лены Исламовой
Автор:Марина Николаева
Читайте нас