Рубен Хасанов, представляющий сборную Башкортостана на соревнованиях ветеранов СВО, является не только выдающимся спортсменом, но и обладателем медали «За отвагу» и медали генерала Шаймуратова. Он активно участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и сейчас занимает должность социального координатора филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Республике Башкортостан.
- Это для меня не первые соревнования: в прошлом году я выступил на Кубке Защитников Отечества и занял первое место в пулевой стрельбе, - рассказал Рубен Флоритович. – Можно сказать, повезло, потому что спортсменов тогда набирали чуть ли не с улицы, для нас все это было в новинку. И тут – победа! После начал заниматься всерьез. В июне вместе с паралимпийской сборной России ездил на тренировочные сборы в Новосибирск. Решил попробовать себя и в других видах спорта. В пулевой стрельбе в этот раз выступил чуть хуже. А в ноябре мы отправимся в Сочи на финал Кубка Защитников Отечества. Поэтому усилим тренировки.
Рубен Хасанов ушел на СВО добровольцем с самого начала конфликта. Во время операции под Солидаром его группа попала в окружение, и им пришлось выходить ночью через минное поле. В качестве старшего он шёл впереди и, заметив мину направленного действия, сумел отвезти группу в безопасную сторону. К сожалению, он не заметил противопехотную мину и потерял ногу. Его товарищи несли его к медпункту около километра.
Рубен проходил лечение в военном госпитале имени Вишневского в Москве, куда доставляли самых тяжелораненых. Именно там он принял решение продолжать жить и бороться. Восстановление длилось восемь месяцев, и в марте 2023 года он вернулся домой в село Верхнеяркеево Илишевского района. Но и здесь он не остался без дела: в том же году собрал средства с друзьями из госпиталя, купил необходимое оборудование и лично доставил его в место дислокации полка «Башкортостан».
Тем временем на родине ему предложили участвовать в работе местного отделения государственного фонда «Защитники Отечества».
Фото: Сергей Словохотов