+1 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Общество
30 куартолэзе 2023, 16:15

В IQ-парк межвузовского кампуса переедет лаборатория молекулярной биоинженерии

Уфимский университет науки и технологий планирует разместить в первой очереди межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня передовые лаборатории и инновационные центры.

В IQ-парк межвузовского кампуса переедет лаборатория молекулярной биоинженерии
В IQ-парк межвузовского кампуса переедет лаборатория молекулярной биоинженерии

В современном IQ-парке на улице Заки Валиди в Уфе, который введут в эксплуатацию в декабре 2023 года, расположится, в том числе, лаборатория молекулярной биоинженерии.

В научно-образовательном центре работают над созданием генетически трансформированных форм растений с хозяйственно-ценными признаками, а также трансгенных культур растительных тканей, продуцирующих ценные метаболиты. Основная задачи исследовательской лаборатории - генная инженерия и геномное редактирование CRISPR/Cas мягкой пшеницы с целью увеличения урожайности и стрессоустойчивости и создание культур трансгенных волосовидных корней лекарственных растений для получения продуцентов ценных биологически активных соединений.

В настоящее время активно ведутся работы по геномному редактированию генов мягкой пшеницы для увеличения устойчивости к грибковым заболеваниям и к засухоустойчивости. Исследования проводятся совместно с Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН (г. Уфа) и ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург) в рамках гранта Минобрнауки РФ федерального проекта «Хлеба России». Уже созданы генно-инженерные конструкции и ведутся работы по генетической трансформации незрелых зародышей пшеницы при помощи агробактерий.

В лаборатории молекулярной биоинженерии УУНиТ будут проводиться работы по получению культур волосовидных корней, которые способны расти неограниченно как в лабораторных, так и в промышленных условиях в биореакторах, без образования листьев и стеблей. Для этого растительные ткани особым образом генетически трансформируют с использованием специальных агробактерий. Далее получаются культуры корней, способных расти на безгормональных питательных средах, причем эти корни часто продуцируют тот же самый набор метаболитов, что и нативные корни.

На сегодняшний день в лаборатории ведутся работы по получению волосовидных корней родиолы иремельской, рапонтикума серпуховидного, цикория обыкновенного и др. Первые из них относятся к адаптогенам, которые используются для лечения различных заболеваний.

 - Уверен, что биоинженерия растений – это важнейшее направление современной биологии, так как позволяет в относительно короткие сроки создать новые формы и сорта культурных растений с уникальными хозяйственно-ценными признаками, - говорит руководитель лаборатории, доктор биологических наук, профессор Булат Кулуев. - Методами классической селекции этого добиться очень трудно, а иногда и невозможно. Культуры волосовидных корней – это перспективная биотехнологическая система, которая в круглогодичном режиме позволяет получать ценные корневые метаболиты различных растений. Такие культуры корней могут быть использованы в биотехнологической промышленности.

Источник: Правительство РБ

Автор:Миляуша Булатова
Читайте нас: