-3 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Новости
1 декабрь 2021, 14:29

В Башкортостане ещё 10 семей удостоены государственной награды «Родительская доблесть»

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров вручил медали «Родительская доблесть».  Особая забота о семьях с детьми, материнстве и детстве является одним из важнейших аспектов национального проекта "Демография".

В Башкортостане ещё 10 семей удостоены государственной награды «Родительская доблесть»
В Башкортостане ещё 10 семей удостоены государственной награды «Родительская доблесть»

Высокой государственной награды удостоились 10 семей из Благовещенского, Давлекановского, Хайбуллинского, Чекмагушевского, Кушнаренковского, Туймазинского районов и города Уфы. Торжественная церемония приурочена ко Дню матери.

Медалью за родительский труд были награждены многодетные семьи, а также супруги, которые дали семейный уют и воспитывают приёмных детей и детей-инвалидов.

- Наша республика – многонациональный край, с глубокими культурными и семейными традициями. Здесь проживают свыше полумиллиона семей с детьми. Понимая значимость поддержки материнства, отцовства и детства руководство республики старается делать все зависящее по всем направлениям этой работы, несмотря на сложный период, связанный с пандемией. Ежегодно на государственную поддержку семей и детей и укрепление инфраструктуры детства мы направляем порядка 100 млрд. рублей. Строим новые школы, детские сады, безопасные и современные детские городки, благоустраиваем парки, развиваем учреждения дополнительного образования, укрепляем материально-техническую базу учреждений родовспоможения, - сказал Андрей Назаров.

Андрей Назаров отметил, что в центре особого внимания руководства республики находятся многодетные семьи. Всего их в республике проживает около 50 тысяч. Они получают меры поддержки в сфере образования, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, дополнительные виды пособий, освобождаются от уплаты транспортного налога. В результате системной работы по совершенствованию мер социальной поддержки населения в Башкортостане создана целостная система социальной поддержки семей с детьми. В дополнение к федеральным, в республике оказывается свыше 30 региональных мер поддержки.

На церемонии награждения были особо отмечены несколько семей, которыми гордится республика.

Достойными родителями для 36 приёмных детей стали Владимир Иванович и Минизахида Закиевна Шичины из Благовещенского района. Сегодня в семье воспитываются 22 приемных ребенка, 6 из которых имеют ограниченные возможности здоровья.

3 родных и 22 приёмных детей воспитали Вахид Равилович Валиев и Ирина Александровна Вервельская из Благовещенского района. Сегодня под их надёжным родительским крылом 13 детей.

Занимают активную жизненную позицию и являют собой прекрасный пример сохранения и укрепления семейных ценностей Айнур Якупович и Гульназ Фаиловна Курманаевы из Давлекановского района, которые воспитывают 10 детей. Айнур Якупович в 2021 году награжден общественной наградой «Отцовская доблесть».

Настоящего героя вырастили чекмагушевцы Марс Барыевич и Нафиса Сабитовна Муллаяновы. Их сын Марат Марсович, старший сапёр в составе отряда специального назначения «Вятич», остался верным Родине до конца – отважно сражался с банд-формированиями в Чеченской Республике. Посмертно награжден орденом Мужества.

Ещё один наш земляк Шакиров Ирек Анасович погиб при исполнении интернационального долга и посмертно награжден орденом Красной Звезды. Сегодня мы говорим спасибо за сына его матери - Фаузие Гарифовне Шакировой из Чекмагуша.

Благодарим за родительский, материнский труд Таскиру Нагимзяновну Абдразакову – маму прекрасных сыновей, мега-звёзд оперной сцены Аскара Амировича и Ильдара Амировича.

Спасибо за чемпиона Андрею Анатольевичу и Наталье Михайловне Елистратовым. Их сын Семен Андреевич добыл олимпийское золото в эстафете на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, стал бронзовым призёром Олимпийских игр 2018 года в г. Пхенчхане.

Гордость нашей республики и талантливый спортсмен-паралимпиец Тимур Забирович Хаматшин добился и добивается невероятных успехов по фехтованию на колясках. Сегодня заслуженную награду получают его родители – Забир Гаянович и Гузаль Ягафаровна Хаматшины из Кушнаренково.
Обращаясь к участникам торжества, Премьер-министр поблагодарил их за бесценный родительский труд, пожелал здоровья и процветания.

Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Автор:Оля Нигаматуллина
Читайте нас: