+19 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Нацпроекты
7 декабрь 2022, 15:40

В Башкортостане проходит отбор предприятий для участия в нацпроекте «Производительность труда»

Региональный центр компетенций Республики Башкортостан (РЦК) проводит отбор предприятий для участия в национальном проекте «Производительность труда». Основными критериями для входа в проект являются: ежегодная выручка более 400 миллионов рублей;  размер доли участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица – не более 50%; компания должна работать в сферах обрабатывающих производств, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

В Башкортостане проходит отбор предприятий для участия в нацпроекте «Производительность труда»
В Башкортостане проходит отбор предприятий для участия в нацпроекте «Производительность труда»

- Национальный проект «Производительность труда» работает для повышения конкурентоспособности товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций. В нашей республике нацпроект на безвозмездной основе для предприятий реализуют эксперты РЦК. Они помогают предприятиям повысить эффективность работы, сократив затраты на производство, как и по времени, так и по людским ресурсам, - рассказал Рустам Муратов.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. С начала запуска нацпроекта в Башкортостане его участниками стали 144 предприятия региона, многие из которых уже получили весомые результаты. Например, на заводе «Уралтехсистемы» при изготовлении насосных станций удалось уменьшить время протекания процесса на 101 час (с 525 до 424 часа) и снизить запасы в потоке с 216 до 108 тонн. На предприятии «Северная Нива Башкирия» в части повышения качества сырого молока удалось добиться сокращения времени протекания процесса на 27% и увеличить выработку на человека в сутки на 50%.

Работа экспертов РЦК на предприятии длится 6 месяцев и предполагает следующие шаги: выезд на производство, знакомство с руководством и коллективом, оценка рабочих процессов. Далее совместно с рабочей группой предприятия составляется план по улучшению показателей      и ставятся конкретные цели. Например, увеличить выпуск продукции в 1,5 раза, при этом сократить количество брака и времени, необходимого на выпуск партии.

За время активной фазы рабочая группа совместно с экспертами РЦК создают пилотный поток, проводят диагностику, выявляют потери, а затем разрабатывают меры, которые помогают производствам повысить эффективность. Персонал тоже обучают – чтобы в будущем компания могла поддерживать и развивать эти процессы самостоятельно.

- Внедряя основы бережливого производства на предприятиях, мы добиваемся увеличения производительности труда при тех же ресурсах. Задача каждого сотрудника — находить потери в производственном процессе и устранять их. К числу потерь относятся - лишние движения, брак, излишние запасы, ненужная транспортировка  или перепроизводство. Даже простое ожидание приводит к простою, которое отражается в конечном итоге на показателях, - отметил эксперт РЦК Азамат Давлетбаев.

По завершении пилотного проекта предприятия могут претендовать на финансовые меры поддержки .

С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться или  связаться с РЦК по электронной почте [email protected]. Подать заявку на участие в нацпроекте нужно в личном кабинете ИТ-платформы Производительность.рф

Автор:Оля Нигаматуллина
Читайте нас: