+21 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Лулчеберет
16 южтолэзь , 14:55

Угощения, обряды, катания на санях

Масленица - один из самых почитаемых праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. 

Угощения, обряды, катания на санях
Угощения, обряды, катания на санях

Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году.
Пляски, смех, гулянья, игры – все это Масленица. Испокон веков проводить зиму и встретить весну собирался и стар, и млад, ведь на таком празднике столько веселья, а полакомиться румяными блинами – важная часть масленичной недели. У разных народов есть свои обычаи и традиции проводов зимы. У удмуртов, как и у русских, Масленица проводилась в конце февраля – начале марта в течение недели. Праздник начинался в понедельник- встреча Масленицы и завершался в воскресенье - проводы Масленицы. По народному обычаю на Масленую неделю пекли блины, приглашали родню в гости и сами ходили, устраивали гулянья из дома в дом, справляли свадьбы.
Последний день – самый важный, ее проводы носили массовый развлекательный характер. Именно тогда вся деревня наполнялась смехом и песнями,
молодежь и дети катались на санях,организовали различные конкурсы, забавы, поджигали чучело.
Угощения, обряды, катания на санях – все это символизировало проводы долгой зимы. Изначально праздник носил магический характер, но со временем этот смысл утратился. Сегодня Масленица для всех народов – это веселье и встреча долгожданной весны.

В селе Ташкичи Илишевского района весело отметили Масленицу. 

Фото: Ташкичинский СК

 

Автор:Миляуша Булатова
Читайте нас: