+24 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Лулчеберет
30 куартолэзе 2023, 23:35

Праздник Марьиного корня

Какие только праздники не придумают члены женского клуба «Венок дружбы» при историко-культурном центре удмуртов Башкортостана. Поводом для сегодняшней встречи женщин-удмурток в национальных костюмах из разных деревень Татышлинского района стало не что иное, как цветение дикорастущего пиона, называемого в народе «Марьиным корнем». Нужно отметить, что это растение занесено в Красную книгу.

Праздник Марьиного корня
Праздник Марьиного корня

Поэтому праздник преследовал очень важные цели – бережного отношения к природе и содействия в укреплении удмуртской культуры. Оказывается, в Центре детского творчества в объединении «Юный исследователь» изучают особенности и места произрастания пиона уклоняшегося на территории Татышлинского района. Рената Шайдуллина со своим преподавателем Алсу Абубакировной Гариповой вкратце поделились своими результатами исследования.

Женский клуб села Арибашево во главе с инициативной, талантливой, всезнающей Лилией Гараевой принимал гостей на этот праздник второй раз (первый прошёл в 2017 году). Сельский клуб, библиотека, школа, женщины-удмуртки, помощницы Лилии Зидияровны – все были задействованы, чтобы мероприятие прошло на «ура». Действительно, праздник прошёл на одном дыхании.

Гостей встречали с хлебом-солью,маслом, мёдом и, как было заведено у удмуртов исстари - с сур – домашним пивом, который на каждое мероприятие готовит Лилия Гараева.

Официальную часть мероприятия с приветственными словами в адрес гостей и хозяев сменила концертная программа. Коллективы женских клубов из разных деревень приехали с концертными номерами. Акапельные номера, исполнение песен под музыку сменяли друг друга.  Задушевные песни на русском языке подарили гостям и местные жители: дуэты школьниц и самодеятельная артистка, ведущий библиотекарь сельской библиотеки, по совместительству ведущая мероприятия Зульфия Шайсламова. Все участники праздничного концерта получили дипломы. Жителям Арибашево надолго запомнится этот праздник.

В конце мероприятия неугомонная Лилия Зидияровна повела своих подруг по женскому клубу к месту произрастания Марьиного корня. К слову, букет с ним в вазе красовался и перед сценой во время проведения мероприятия.

Автор:Анна Байдуллина
Читайте нас: