+23 °С
Яркыт
Антитеррор
Вань иворъёс
Лулчеберет
27 куартолэзе 2022, 16:50

"Счастливая семья": В Татышлинском районе прошёл конкурс молодых удмуртских семей

У любого человека без исключения большое место в жизни занимает семья. Семья – это минимум два человека, верящих, доверяющих друг другу и хотящих жить вместе и быть друг с другом. Вступление в брак, рождение и воспитание детей не теряют своей значимости и в сегодняшней России. В этом году Национально-культурный центр удмуртов Башкортостана принял решение включить в план работы мероприятие, посвященное семье, семейным ценностям, воспитанию детей в духе традиций предков и привития культуры своего народа. Участвовать в конкурсе молодых удмуртских семей изъявили желание Венера и Александр Ильбаевы с сыновьями из д. Большекачаково Калтасинского района, Светлана и Ростислав Миндияровы с дочерью из д. Асавка Балтачевского района, Веселина и Сергей Мардановы с дочерью из д. Каймашабаш Янаульского района, Мария и Дим Манаповы с дочерьми и сыном из д. Бальзюга Татышлинского района. Конкурс «Шудо семья» («Счастливая семья») провели в сельском многофункциональном клубе с. Новые Татышлы Татышлинского района.

"Счастливая семья": В Татышлинском районе прошёл конкурс молодых удмуртских семей
"Счастливая семья": В Татышлинском районе прошёл конкурс молодых удмуртских семей

По традиции подобных мероприятий, начали с визитной карты четырёх семей. По словам  Венеры Ильбаевой-мамы, семья – это клубок, который наматывают вместе каждый член семьи. Соединив воедино семейную нить, получается один большой клубок. Невозможно было без умиления смотреть на маленькую Веру из семьи Манаповых, которую приодела аникей (бабушка) в национальный костюм удмуртов Башкирии.

Второй и третий конкурсы были посвящены сказкам. Легко угадали персонажей сказок, но когда ведущая предложила назвать сказки, родителям пришлось прибегнуть к помощи своих детей. Кто, как не они, будут знать сказки? Жестами и движениями мамы семей показали определенную работу, которую выполняют на селе. С этим заданием справились все. Домашнее вкусное задание – приготовить любимое блюдо семьи. Это лепёшки из чёрствого хлеба и картофельного пюре с яйцом табапасьта у Ильбаевых, семейные перепечи Манаповых, это кыстыбей, который любят Миндияровы, а Мардановы постряпали удмуртские пельмени. Хорошо ли знают муж с женой друг друга? Супруги встают спиной друг к другу и отвечают на вопросы разными шарами. При совпадении ответов поднимают оба одинаковые шары. Творческий номер, посвящённый семейным традициям, показал, что все семьи любят заниматься творчеством, чтят и берегут традиции, в любой момент и песню споют на удмуртском, и станцуют, сказку и сценку покажут.

На конкурсе все семьи показали всё своё мастерство и умения, знания традиций и обычаев удмуртского народа, на протяжении всего конкурса поддерживали друг друга. Конкурсанты были оценены по номинациям. «Ӟечокъёс» («Молодцами») стали Миндияровы из Асавки, номинации «Эшлыко семья» («Дружная семья») удостоились Мардановы из Каймашабаша, номинации «Вашкала сям-йылолъёсты утисьёс» («Хранителями народных традиций») - Манаповы из Бальзюги. Гран-при конкурса удостоилась семья Ильбаевых из с. Большекачаково. Участников мероприятия с победой поздравили заместитель руководителя Национально-культурного центра удмуртов РБ, глава администрации сельского поселения Новотатышлинский сельсовет Николай Рахимьянов, методист Историко-культурного центра удмуртов РБ – филиала Дома дружбы народов РБ Ксения Милиятова, заместитель руководителя Национально-культурного центра удмуртов РБ, глава администрации сельского поселения Нижнебалтачевский сельсовет Эдуард Рахимьянов.  

Автор:Анна Байдуллина
Читайте нас: