+17 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Дышетон
1 ноябрь 2022, 16:25

Учиться друг у друга - это здорово!

Сейчас в общеобразовательных школах – каникулы. А чем занимаются в это время учителя? Кто-то также ходит на работу, а кто-то путешествует и учится у других. В течение двух дней в Башкортостане была представительная делегация педагогов из Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда» во главе с заместителем начальника отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики Корепановой Валентиной Леонидовной.

Учиться друг у друга - это здорово!
Учиться друг у друга - это здорово!

Первый день гостей встретила столица нашей республики город Уфа. Ознакомившись с деятельностью Республиканских полилингвальных многопрофильных гимназий №1 и 2, детского сада № 202 «Аманат», в гимназии «Смарт» был организован круглый стол «Организация билингвального и полилингвального образования в образовательных организациях Республики Башкортостан», где педагоги из Удмуртии и Башкортостана обменялись опытом билингвального и полилингвального обучения в двух республиках. Первый день поездки в Уфу закончился экскурсией по столице.

Не менее насыщенно прошёл второй день экскурсии  по Татышлинскому району, где компактно проживает удмуртское население республики. Делегация посетила среднюю школу в селе Нижнебалтачево, где гостям были предложена игра «Куча-мала» с младшими классами, а обучающиеся 7-10-х классов с преподавателем Зинаидой Тимерьяновной Шарафутдиновой провели и показали квест-игру «Сизьым пусшуккет» («Семь печатей») с заданиями по удмуртской литературе.  В селе Новые Татышлы гостей встретили в Новотатышлинском сельском многофункциональном клубе участники народного фольклорного ансамбля «Шулдыр ӝыт» («Весёлый вечер»), сотрудники клуба и удмуртского историко-культурного центра, члены удмуртского женского клуба «Эшъяськон тугоко» («Венок дружбы»). Ведущий специалист филиала Дома дружбы народов РБ – удмуртского историко-культурного центра – Ирина Самигулова провела экскурсию по историко-культурному центру и краеведческому музею. В филиале МБДОУ детского сада №5 с.Верхние Татышлы – детском саду села Новые Татышлы было не менее интересно ознакомиться с работой учреждения. Дети в удмуртских национальных костюмах подготовили музыкально-игровую композицию на удмуртском языке. В Новотатышлинской средней школе встречу украсило выступления воспитанников филиала Татышлинской школы искусств, звездочки школы, певицы Алины Гильмановой. Преподаватель удмуртского языка и литературы Зинаида Пукроковна Зайнуллина подготовила с детьми интеллектуальную игру, посвященную Дню народного единства. Между собой состязались две команды - «Тугоко» («Венок») и «Зарни егит дыр» («Золотая юность»). Им были предложены задания по литературе, на смекалку,  умение угадывать слова по объяснению, об удмуртах,  выходцев из Башкортостана, но живущих в Удмуртии и т.д. В игре больше очков набрала команда «Зарни егит дыр».  

Учиться друг у друга - это здорово!
Учиться друг у друга - это здорово!
Автор:Анна Байдуллина
Читайте нас: