+17 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Адями но закон
22 Июля 2021, 10:00

О порядке перерасчёта платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, при временном отсутствии граждан по месту жительства платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

О порядке перерасчёта платы за вывоз  твёрдых коммунальных отходов
О порядке перерасчёта платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов

Согласно п. 148 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 временным отсутствием потребителя считается срок более пяти полных календарных дней, при этом и возникает право на перерасчёт, который производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя. Считаются полные дни отсутствия, сюда не включаются день убытия и день прибытия в жилое помещение.
В соответствии с п.91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, для перерасчета необходимо подать письменное заявление в обслуживающую организацию о перерасчете размера платы за коммунальные услуги. Заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после того, как вы вернулись домой. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт и продолжительность вашего отсутствия.
Необходимо помнить, что перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляется не более чем на 6 месяцев, затем, по мере необходимости, следует обратиться повторно.
Таким образом, организация, вывозящая ТКО, обязана пересчитать плату за вывоз мусора в вышеизложенном порядке при наличии заявления от жильцов с подтверждающими документами о том, что они не проживали в жилом в этот период.
Антон РУСАКОВ,
помощник прокурора
Татышлинского района. 

Туспуктэм интернетысь басьтэмын. 

Автор:Марина Николаева
Читайте нас: