+7 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Пӧртэм-пӧртэм
3 ноябрь 2020, 00:05

Тол кыӵе луоз?

Ма малпало синоптикъёс?

Эта зима в России будет неоднородной, но более холодной, чем в прошлый раз. С таким прогнозом выступил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Синоптики считают, что температуры грядущей зимой будут все равно выше нормы – однако отклонения будут менее значительными.
Прошлую зиму по большей части определяли сформировавшиеся над Атлантическим океаном теплые воздушные массы. Они проникали не только в европейскую Россию, но также за Урал, в Сибирь.
«Тепло было связано с зональным переносом: с переносом очень теплых воздушных масс с запада и юго-запада, в этом году мы не прогнозируем такой ситуации», — подчеркнул Роман Вильфанд.
Синоптик добавил, что ситуация с зимней погодой будет в этот раз более волнообразной. Он отметил также, что прогнозы на весь сезон – менее точные, чем кратковременные оценки погоды. При этом специалисты полагают, что несмотря на неоднородность погоды, температура воздуха все равно будет превышать норму.
Ранее ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что сильного превышения температурных норм в зимний период не ожидается, поэтому сезон будет мягким. По его словам, на 2,5-3°С выше нормы ожидается уже в декабре, а в январе — на 3,5-4°С. В феврале также прогнозируется на 3°С выше нормы.
ИА «Башинформ».
Читайте нас: