

Она родилась 16 ноября 1950 года в селе Купченеево Ермекеевского района БАССР. Ее первая специальность – оператор по искусственному осеменению животных. Позже она получила образование зоотехника-селекционера заочно.
Вся трудовая жизнь Анастасии Николаевны связана с Ермекеевским районом. Она посвятила себя родной земле, внесла значительный вклад в развитие района. За 52 года трудового стажа она проявила себя как трудолюбивый и неравнодушный человек.
31 год Анастасия Николаевна работала дояркой-осеменатором, а затем 13 лет руководила хозяйственной частью колхоза. В 1982-1990 годах она была председателем исполкома Купченеевского сельсовета. Под ее руководством сельсовет достиг высоких результатов в благоустройстве и сборе молока.
С 1990 по 1995 годы Анастасия Николаевна возглавляла районный совет женщин и избиралась депутатом районного Совета. Она также является членом президиума и хранительницей удмуртской культуры. Уже 28 лет она руководит национально-культурным центром удмуртов района.
Сегодня Анастасия Николаевна продолжает активную общественную деятельность. Она сохраняет культурные и языковые традиции удмуртов, укрепляет межнациональное согласие. А. Вождаева поддерживает связи с удмуртами Башкортостана, Удмуртии и России. Она член Совета региональной общественной организации «Региональный национально-культурный центр удмуртов Башкортостана» и победитель фольклорных конкурсов.
У Анастасии Николаевны множество наград: Почетные грамоты, дипломы и благодарности от различных организаций. Среди них – грамоты от Союза женщин, Министерства сельского хозяйства и культуры Республики Башкортостан, Министерства культуры Удмуртской республики и Дома дружбы народов.
В 2021 году она получила Благодарственное письмо Ассамблеи народов Башкортостана за вклад в сохранение языка и культуры удмуртов. А в 2024 году ей вручили Почетную грамоту от «Общества башкирских женщин» за активную гражданскую позицию.