

Сегодня, 5 мая, руководители крупнейших государственных медиахолдингов республики – ТРК «Башкортостан», ИА «Башинформ», ИД «Республика Башкортостан» и директор Национального архива Башкирии – закрепили договоренности о передаче материалов, связанных с СВО, на вечное хранение, сообщает "Молодёжная газета". Это не просто бюрократическая процедура, а масштабная работа по фиксации исторической правды.
В рамках исполнения поручения главы Башкортостана Радия Хабирова ведомства организуют сбор и архивирование материалов о боевом пути и подвигах уроженцев Башкирии.
По словам руководителя Агентства по печати и СМИ республики Максима Ульчева, в зоне СВО постоянно работают около 40 военкоров Башкирии. Их репортажи, интервью и эксклюзивные кадры станут основой для документальной хроники событий.
Выступая на церемонии подписания соглашений с Нацархивом, заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации республики Марат Газизов подчеркнул особую символичность даты — 5 мая, когда в советское время отмечался День печати. Он напомнил, что Башкортостан стал первым регионом России, принявшим закон о статусе военных корреспондентов.
- Военкоры практически непрерывно находятся рядом с нашими бойцами на линии соприкосновения, документируя быт и подвиги наших ребят. Это непростая и опасная работа, которую наши коллеги делают не первый год. Важно, чтобы эта работа сохранилась в веках, в памяти наших потомков, сыновей, внуков, правнуков, - отметил Марат Газизов.
Директор Национального архива Башкортостана Кинья Кускильдин отметил, что архивные службы уже работают в этом направлении.
- Мы получаем электронные носители и бумажные документы, радио-фондокументы. Объем исчисляется тысячами единиц хранения. В этой части нам предстоит огромная работа, - подчеркнул руководитель ведомства. -То, что мы принимали в 2022–2023 годах, составляет лишь малую долю предстоящего объема работ. Помимо работы архивистов, нам необходимо систематизировать, провести экспертизу, а затем передать документы в архивный фонд нашей республики и Российской Федерации.
Генеральный директор АО Издательский дом «Республика Башкортостан» Зульфия Рахматуллина подчеркнула особую значимость передачи медиаматериалов журналистов о специальной военной операции для будущих поколений, а руководитель ИА «Башинформ» Равиль Зарипов отметил, что подобная работа превращает текущую журналистскую работу в полноценный исторический документ.
К слову, архив будет включать не только боевую хронику, но и свидетельства масштабной народной поддержки: от историй детей до 90-летних бабушек, помогающих фронту.











