+22 °С
Зоръёслэн
Общество
22 ноябрь 2025, 12:33

Глава Башкирии поздравил Янаул с победой в престижной международной премии

Проект преобразования городского пространства Янаула удостоен международной премии «Золотой Трезини – 2025». Команда из Башкортостана получила «Золотой диплом» в номинации «Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции».

Глава Башкирии поздравил Янаул с победой в престижной международной премииГлава Башкирии поздравил Янаул с победой в престижной международной премии
Глава Башкирии поздравил Янаул с победой в престижной международной премии

Радий Хабиров отметил, что для республики это уже вторая победа на данном престижном архитектурно-дизайнерском конкурсе: три года назад награду получил белорецкий парк «Шагни за горизонт».

Благоустройство общественных пространств в центре Янаула позволило перезапустить работу местного краеведческого музея. Оно было реализовано благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В результате вокруг музея создан современный культурно-образовательный кластер, который перезапустил работу учреждения и стал новым центром притяжения.

«Это и есть наша цель – благоустроенные парки, скверы, площади и набережные должны становиться точками притяжения. Чтобы там кипела жизнь, чтобы они были востребованными у местных жителей и у туристов. У Янаула в этом смысле все получилось», – подчеркнул Глава Башкирии.

Автор:Оля Нигаматуллина
Читайте нас