+26 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Общество
16 декабрь 2022, 11:24

На службе здоровья

Каждый из нас хочет быть здоровым и прожить долгую жизнь, наполненную активной деятельностью. Что может быть драгоценнее здоровья? Оно-главное условие большинства жизненных достижений человека.

На службе здоровья
На службе здоровья

В селе Краснохолмский есть лечебное учреждение, в котором поправляют свое здоровье, лечат свои заболевания. В паллиативном отделении медицинской помощи трудится дружный коллектив под руководством врача Лилии Фаиковны Билаловой, доктора с большим стажем работы.

Во внешнем облике - скромность и приветливость, в поведении - быстрота и четкость, в мыслях и желании - на первом месте интересы больного. Все эти лучшие человеческие качества присущи не только ей, но и вверенному ей медперсоналу.  Уже с порога чувствуется, что  тебя здесь ждут.

Медсестры Флиза Шайдуллина, Ляля Мухутдинова, Зинаида Сайтаева, Наталья Ивашкова и Елена Давлетханова вежливы, исполнительны, каждая готова прийти тебе на помощь.  Каждый из пациентов отмечает их доброе, вежливое отношение к больным.   Они хорошо справляются с обязанностями по выполнению врачебных назначений, уходу за больными.

      Не менее важная работа младшего медицинского персонала. Образцом чистоплотности и подтянутости являются Флорида Гарифуллина, Наталья Ханова, Ульяна Кубакаева, Нафиса Топчиенко. Роль их  в  уходе за больными, в поддержке чистоты, порядка и оздоровительного режима в палатах, во всем отделении медицинской помощи велика.

       Сердечное спасибо хочется сказать Любови Мамаевой. Душевно, с приятным голоском входит она в лечебные палаты. Блюда своевременно появляются, как на скатерти-самобранке. Питание горячее, вкусное. Оно доставляется из Калтасинской ЦРБ.

       Нельзя не отметить с положительной стороны роль заведующей отделением Лилии Фаиковны Билаловой не только в качественном лечении, назначении процедур, но и в организации открытия комнаты отдыха. Богатая библиотека, книжный фонд которой пополнился почти за счёт самого врача, медперсонала, родственников больных. Разнообразные игры. Домино, шахматы, шашки. Раскраска узоров, картин по номерам, оформление мозаичной картины. Всем этим занимаются пациенты в комнате отдыха. Лилия Фаиковна сама поклонник этого искусства. В каждой палате  на стене картины, сделанные ее руками.

Появились новые  полотна  ,,Домик в деревне", ", Розы", алмазная мозаика на раме" Васильки в саду". Учащиеся художественного отделения Краснохолмской школы искусств стали здесь участниками выставки "В мире прекрасного".

     Все это способствует  излечению болезней.

     Кроме этого нашему успешному лечению, как воздух необходим массаж и услуги физкабинета. Массажу издавна придавали большое значение, как важному лечебному средству. В настоящее время его включают в комплекс лечения очень многих заболеваний. Труд массажистки нелегок. Мастером своего дела  стала и есть Лилия Назмутдинова. Многие ей благодарны, многим она помогла излечить заболевания. В физкабинете трудится Эльвира Шарипова.

Надо сказать, что лечебное учреждение пользуется огромным авторитетом. И поэтому здесь реализуются различные программы.

По программе "Активное долголетие,",, в прошлом месяце отдохнули , поправили свое здоровье пенсионеры. В конце уходящего года заедут снова люди пенсионного возраста.  Существует тесная связь с районным советом ветеранов, его председателем Дамиром  Хузином.

... Окончен рабочий день. Все спешат домой. Лилия Фаиковна выходит на улицу. Небеса густо синеют над верхушками деревьев. Летом из дома культуры, Нефтяник, доносится музыка с дискотеки, зато зимой здесь совсем тихо.

      Лилия Фаиковна останавливается и бросает взгляд на громадину больничного корпуса. Здесь  ее ждут, здесь она нужна, здесь - настоящее место ее работы.

Недавно здесь завершили капитальный ремонт.  Была проведена замена кровли крыши. Впереди много планов. Ради этого стоит работать.

             Зоя  МАКСИМОВА,

председатель районного совета женщин Калтасинского района.

Автор:Марина Николаева
Читайте нас: