+4 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Общество
14 Октябрь 2018, 16:29

В Эстонии начались Дни финно-угорских народов

Открывшиеся фильмом Леннрата Мери в Балтийской школе кино и средств массовой информации (BFM) Таллинского университета Дни родственных народов перешли в книжный магазин «Püant» творческого городка Теллискиви столицы Эстонии.

На литературном вечере представляют сборник, составленный Арво Валтоном, и изданный в типографии «Ilmamaa», «Vaateid soome-ugri rahvaste kirjandusele» (Взгляды на литературу финно-угорских народов). В книге рассматривают коми-зырянскую, коми-пермяцкую, удмуртскую, марийскую, мордовскую, хантыйскую, мансийскую, ненецкую, селькупскую, карельскую, вепскую, саамскую и ливскую литературу.
На сегодняшний день на эстонский язык переведены эпосы удмуртов, марийцев, коми, манси и вепсов, издана антология пьес и сделано многое другое. Что переведено из литературы и что выбрать из этого для чтения себе, разъяснит живущая в Эстонии удмуртка, переводчица и поэтесса Муш Нади. Прозвучат отрывки из эпосов, можно будет услышать различные финно-угорские языки.
Читайте нас в