+18 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Нацпроекты
19 Октябрь 2021, 16:14

Министр культуры РБ Амина Шафикова: «Волонтерское движение – огромная сила, способная на многое»

18 октября в Уфе стартовал второй этап флагманского проекта «Международный волонтерский лагерь», проводимого в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Его участников ждет насыщенная программа, отметила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова на онлайн пресс-конференции в ТАСС.

Министр культуры РБ Амина Шафикова: «Волонтерское движение – огромная сила, способная на многое»
Министр культуры РБ Амина Шафикова: «Волонтерское движение – огромная сила, способная на многое»
Международный волонтерский лагерь продлится до 24 октября, в нем примут участие 100 лучших волонтеров со всей страны.

Амина Шафикова назвала волонтерскую деятельность важным способом самореализации человека и огромной силой, которая помогает обществу в разных сферах жизни.

«В прошлом году в период пандемии волонтёры культуры проводили подомовые обходы, помогали пожилым людям», - подчеркнула министр.

В Башкортостане зарегистрировано 4304 человека, посвятивших себя волонтерству в сфере культуры. С 2018 года в республике действует общественное движение «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров. Также создана школа волонтеров культуры.

По словам Амины Шафиковой, волонтеры культуры Башкортостана постоянно повышают свои знания и применяют их на практике. За последние два года 530 человек прошли обучение по различным онлайн-программам. В мае этого года в Башкортостане прошел форум «Арт-Курултай», в рамках которого состоялся волонтерский форум «Terra Bashkiria» - территория культурного добровольчества для волонтеров Башкортостана» с участием спикеров из Москвы.

«Для нас большим испытанием было провидение в этом году Шестой Всеминой фольклориады, на которую приехало порядка 1200 участников из 37-и стран мира. В организации и проведении этой фольклориады было задействовано более 1500 волонтеров культуры в 22-х муниципальных образованиях. Мы почувствовали, что это большая сила, способная на многое», - подытожила Амина Ивниевна.

Для участников Международного волонтерского лагеря подготовлена яркая церемония открытия с участием одной из легендарных групп «Аргымак», которая  завоевала гран-при в международном этноконкурсе в Саудовской Аравии.

Создана программа на каждый день лагеря, куда входят просмотр спектакля «Белое чудо» по мотивам произведения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в Национальном молодежном театре РБ имени М. Карима, поход на юбилейный вечер Национального оркестра народных инструментов РБ, ряд мероприятий в Национальной библиотеке РБ имени А.-З. Валиди и Национальном музее РБ и многое другое. Также Амина Ивниевна отметила, что организаторы открыты к общению и готовы выслушать предложения каждого участника лагеря.

Напоминаем о том, что очное участие в мероприятии принимают  добровольцы из регионов нашей страны. Участие представителей иностранных государств предусмотрено в режиме онлайн.

Волонтерский лагерь пройдет при соблюдении всех мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, к участию в мероприятии допущены только те лица, которые имеют сертификаты о прохождении вакцинации или справки, подтверждающей факт излечения от инфекционного заболевания, выданной медицинской организацией в последние 6 месяцев.
Источник: Министерство культуры Республики Башкортостан
Автор:Оля Нигаматуллина
Читайте нас: