+12 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Лулчеберет
28 Июне 2023, 19:35

Бирский район Башкортостана и Волковысский район Беларуси стали побратимами

27 июня в рамках X Форума регионов России и Беларуси в конгресс-холле Торатау подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Бирским районом Республики Башкортостан Российской Федерации и Волковысским районом Гродненской области Республики Беларусь.

Бирский район Башкортостана и Волковысский район Беларуси стали побратимами
Бирский район Башкортостана и Волковысский район Беларуси стали побратимами

 Соглашение отразило вопросы развития контактов в области туризма, в том числе между туристскими организациями двух районов.

- Очень важно, что сотрудничество между Башкортостаном и Беларусью не ограничивается региональным взаимодействием, но и находит свое отражение на межмуниципальном уровне. Туризм является очень перспективной сферой совместной работы и дополнит уже реализующийся проект «Башкирско-белорусское долголетие. Туризм». Содействие в этом также оказывает и Представитель Башкортостана при Торгпредстве России в Беларуси Константин Климин. Все это, несомненно, позитивно скажется на дальнейшей интеграции Союзного государства, - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

В церемонии приняли участие глава администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан Антон Талалов и председатель Волковысского районного исполнительного комитета Гродненской области Республики Беларусь Михаил Ситько. Механизмом реализации данного Соглашения является формируемый сторонами на двухлетний период план совместных мероприятий, способствующий развитию городов Бирск и Волковыск, укреплению дружбы между народами и государствами.

Этому знаменательному событию предшествовала большая подготовительная работа двух районов. В преддверии подписания соглашения Председатель Волковысского районного исполнительного комитета Республики Беларусь Михаил Ситько с рабочим визитом посетил город Бирск. Знакомство с городом началось на территории Бирского исторического музея, где гостя встречали ремесленники и талантливые люди. Далее Михаил Ситько ознакомился с туристическими достопримечательностями Бирска, в том числе с глэмпингом Миа Терра.

27 июня в прямом эфире прошел брифинг «Бирск-Волковыск: шаги навстречу». На брифинге затронули вопросы сотрудничества двух районов, представили возможности сотрудничества в сфере туризма, предпринимательства, образования.

- Уважаемые биряне, очень рад, что приехал в ваш город. Я изумлен вашей природой, вашей красотой. Хочу пожелать вам, в первую очередь, крепкого здоровья, благополучия, мира, добра, и чтобы наша дружба, которая завязывается у нас сегодня, была неразрушима, крепка. Успехов и всех благ! - поделился своими впечатлениями о Бирске Председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько.

В рамках брифинга стороны обсудили вопросы установления прямых связей между хозяйствующими субъектами районов, развития взаимодействия между образовательными организациями, проведения детско-юношеских, молодежных, массовых и профессиональных мероприятий.

- Рад, что отношения между двумя городами выходят на новый уровень. Очень приятно, что мы нашли точки соприкосновения в разных сферах. Желаю здоровья, удачи, искренней любви к Родине, - поделился глава администрации Бирского района Антон Талалов.

Участники брифинга определили совместные действия и первоочередные задачи по широкому, открытому и справедливому сотрудничеству, стабильному развитию и взаимовыгодным связям на районном уровне в различных сферах деятельности: торгово-экономической, научно-технической, областях образования, молодежной политики, промышленности и туризма.

 
Автор:Анна Байдуллина
Читайте нас: