+17 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Лулчеберет
28 Июне 2023, 18:45

Андрей Назаров и Ольга Любимова открыли выставку работ российских и белорусских художников

В рамках юбилейного Форума регионов России и Беларуси в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова состоялось открытие выставки «Российские и белорусские художники второй половины ХХ века. Живопись, графика, народное искусство».

Андрей Назаров и Ольга Любимова открыли выставку работ российских и белорусских художников
Андрей Назаров и Ольга Любимова открыли выставку работ российских и белорусских художников

 В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич и министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.

В экспозиции представлено более 100 предметов из собраний музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного музея-заповедника «Царицыно», Союза художников России, Государственного Русского музея, а также Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

– Здесь представлены также картины ребят, которые в Великую Отечественную войну были эвакуированы из школы при институте Сурикова Москвы в село Воскресенское: Сергея и Алексея Ткачевых, которые написали картину «Свет», посвященную электрификации, а также работа Петра Оссовского «Солнце над Красной площадью». Это уникальная история, с которой связаны непростые судьбы. В любом случае все это способствовало обогащению нашей культуры, потому что и в годы войны ее развитие было приоритетом. Сегодня мы считаем этих авторов своими, башкортостанскими художниками, – отметил Премьер-министр.

Ольга Любимова отметила, что у России и Беларуси – общие история, культура и духовные ценности, и эта выставка – одна из многочисленных совместных инициатив.

– Эта выставка многосоставная и само то уникальное пространство, где мы сейчас находимся – большой совместный межмузейный проект, который нам демонстрирует выдающихся мастеров из Беларуси и России, трудившихся во второй половине прошлого века. Большая радость, что это происходит в рамках такого важного, долгожданного для нас мероприятия, как Форум регионов России и Беларуси, – сказала глава Минкультуры России.

Анатолий Маркевич поблагодарил Ольгу Любимову и Правительство Республики Башкортостан за организацию выставки и гостеприимство.

– Именно здесь, в Уфе – месте пересечения славянской и восточной цивилизаций, как никогда отчетливо проявляется все богатство и самобытность культур народов Беларуси и России и одновременно их неразрывные братские связи, – подчеркнул министр культуры Республики Беларусь. Он также предложил провести эту выставку в Беларуси.

https://pravitelstvorb.ru/news/21291/
Автор:Анна Байдуллина
Читайте нас: