+26 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Лулчеберет
14 февраль 2023, 20:32

В медиацентре «Россия» состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению VI Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»

Сегодня, 14 февраля, на пресс-конференции в медиацентре «Россия», посвященной предстоящему фестивалю, генеральный директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Артур Назиуллин рассказал о концертных программах.

21 февраля в ГКЗ «Башкортостан» прозвучат «Кармен-сюита» Жоржа Бизе в переложении Родиона Щедрина, «Павана» Габриэля Форе, симфоническая сюита «Париж» Жака Ибера и «Болеро» Мориса Равеля.

22 февраля в ГКЗ «Башкортостан» будут представлены «Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор» Людвига ван Бетховена и «Сюита для променадного оркестра» Дмитрия Шостаковича. По традиции на Фестивале состоится знакомство публики с молодым фортепианным дарованием: солистом второго дня выступит лауреат международных и всероссийских конкурсов, в т. ч. XXI Международного конкурса «Щелкунчик», Роман Шер (фортепиано, Москва).

23 февраля в ДК «Нефтехимик» (г. Салават) будут исполнены три сюиты Петра Ильича Чайковского: «Сюита из балета «Лебединое озеро», «Сюита из балета «Спящая красавица» и «Сюита из балета «Щелкунчик», а также «Сюита из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад» Арама Хачатуряна.

- Бесконечно рад вновь встречать Владимира Теодоровича и Национальный филармонический оркестр России в Уфе! Концерты Фестиваля – величайшая возможность прикоснуться к чистому искусству музыки в исполнении профессионалов высочайшего уровня. Самая искренняя благодарность нашим партнерам – Министерству культуры России и Московской филармонии за большую удачу принимать Фестиваль в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Главе Башкортостана Радию Фаритовичу Хабирову за поддержку этого значимого для культуры республики события, - отметил генеральный директор НСО РБ, народный артист Башкортостана Артур Назиуллин. - Очень приятно, что традиции приезда Владимира Спивакова продолжаются. В прошлом году мы провели конкурс скрипачей Владимира Спивакова, следующий запланирован к юбилею Уфы в 2024 году. А в этом году Уфа и Салават встречают уже шестой фестиваль. В Салавате открыта школа юных талантов Спивакова и есть зал — Дворец нефтехимиков, который может стать прекрасным акустическим залом. Юные музыканты готовятся выступить перед маэстро с небольшим концертом, готовятся с трепетом.

источник:Министерство культуры Республики Башкортостан

Автор:Оля Нигаматуллина
Читайте нас: