-2 °С
Лымы
Антитеррор
Вань иворъёс
Лулчеберет
1 Июне 2022, 10:00

Выль Зирган школаын выставка усьтӥськиз

2022-тӥ ар Россиын устолыкъя но калыкъёслэн чеберлыко кылёсбурзыя арен ялэмын. Со улсын шаерамы трос пӧртэм ужрадъёс ортчо.

Выль Зирган школаын выставка усьтӥськиз
Выль Зирган школаын выставка усьтӥськиз

Хайбулла ёросысь Выль Зирган школаын но калык лулчеберетлы сӥзем ужрад ортчиз. Школалэн директорезлэн Галиахмет Рахметовлэн кылъёсызъя, ужрад башкир, ӟуч но удмурт калыкъёслы сӥземын вал. «Достояние нашей земли». Под таким названием открылась выставка в МОБУ СОШ с Новый Зирган, посвящённая году культурного наследия народов России. Гостей встречали 3 девушки в русском, башкирском и удмуртском костюмах, а так же коллективы "Рябинушки", " Ихинэйзэр" и удмуртский коллектив "Италмас". На выставке были представлены следующие направления:

  1. Плетение из природного материала, экскурс по данной экспозиции провел ученик 7 класса, Хусаинов Рустам, который рассказал о плетении из ивы и продемонстрировал предметы, которые он сплел с отцом и экспонаты которые сплели наши односельчане.
  2. Ученица 8 класса, Рахметова Нургиза, рассказала о народных промыслах башкирского народа, Рашитова Д.Р. продемонстрировала мастер-класс прядения на прялке, а девушки под руководством Юлановой М.С.показали как изготавливают женские украшения.
  3. С русскими народными промыслами познакомила Кусякова Лиана, ученица 8 класса. Она рассказала о предметах быта и о орнаментах русского народа.
  4. О быте удмуртского народа рассказала ученица 8 класса, Сайфуллина Диана.
  5. О культуре и быте народов Башкортостана ознакомила Гайсина Анастасия, ученица 8 класса. Где гости могли увидеть предметы старины и ознакомится с их применением.

6.Ученицы 7 класса, Каипова Алтынай и Гайсина Лиза рассказали о декаративно прикладном искусстве народов Башкортостана.

7.Воспитаники дошкольной группы детского сада "Солнышко", под руководством Кулембетовой С.Ш и Слащевой О.Г. показали русскую народную игру.

  1. Про информационные технологии рассказал ученик 10 класса, Модин Денис. Здесь можно было увидеть патифон, проиграватель, ЭВМ, средства счета. Словом то, что сейчас не используется, но остаётся как история.
  2. О национальной кухне, а именно о блюдах разных народов рассказали ученицы 3 и 4 класса, Рахметова Дания и Гайсина Дарья.
  3. На выставке " Страна пионерии", все могли ознакомится с историей пионерской организацией Советского союза, с её атрибутикой, а также были представлены материалы про пионерскую организацию "Пионеры Башкортостана", в этом помогли ученики 5 класса, Кулембетова Ралина и Каримов Данил.

Самое важное беречь и передавать традиции нашего народа. Данное мероприятие показало как важно знать историю и культуру своего народа, традиции и обычаи. Отрадно, что наше село многонациональное и культура каждого народа уникальна и в то же время много схожего в культуре каждого народа.А наша задача помнить и передавать все это из поколения в поколение для укрепления культуры своей страны», - вера Г. Рахметов.

Фото:  МОБУ СОШ с Новый Зирган

Выль Зирган школаын выставка усьтӥськиз
Выль Зирган школаын выставка усьтӥськиз
Выль Зирган школаын выставка усьтӥськиз
Выль Зирган школаын выставка усьтӥськиз
Выль Зирган школаын выставка усьтӥськиз
Автор:Миляуша Булатова
Читайте нас: