-3 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Лулчеберет
4 южтолэзь 2022, 19:29

В селе Большетуганеево Калтасинского района прошел межрегиональный фестиваль удмуртской культуры «Вӧй келян»

Победитель конкурса «Трезвое село» районного масштаба удмуртское село Большетуганеево Калтасинского района зарекомендовало себя как дружное, умеющее воплотить всё задуманное в жизнь, готовое горы свернуть селение.

Сколько мероприятий они осилили за это время: это и удмуртские обряды, и спортивные соревнования, и всевозможные игры для детей.  А сейчас большетуганеевцы с воодушевлением готовятся представить свой район в республике. В рамках конкурса «Трезвое село» на территории села Большетуганеево прошёл межрегиональный фестиваль удмуртской культуры «Вӧй келян». На праздник песни, веселья, вкусных блинов, задорных игр приехали удмуртские ансамбли из Калтасинского, Янаульского, Татышлинского, Бураевского, Илишевского, Кушнаренковского районов. Гостей и хозяев поприветствовали глава администрации Калтасинский район Габдуллин Забир Тагирьянович, член Президиума «Всемирного курултая башкир», куратор конкурса «Трезвое село» Мурзабаева Салия Шарифьяновна, главный специалист аппарата «Всемирного курултая башкир», руководитель общественного движения северо-западных башкир «Без башкортлар» Бахтиев Радик Ралифович.
Командные игры между тремя поселениями шли в одно время с концертной программой. Так что гостям пришлось выбирать по предпочтению. Все присутствущие смогли попробовать табани (удмуртские блины) с пылы с жару, молельную кашу, которую заблаговременно приготовили удмуртские жрецы, чай на травах. Праздник удался! И, действительно, веселиться можно без спиртного.

Автор:Оля НигаматуллинаАлексей Самирзянов
Читайте нас: