+29 °С
Яркыт
Антитеррор
Вань иворъёс
Гурт удыс
8 Июля 2020, 14:15

Аграрии Башкирии по итогам 6 месяцев получили 257 льготных кредитов на 6,4 млрд рублей

С начала текущего года аграрии Башкортостана получили 257 льготных краткосрочных кредитов на 6,4 млрд рублей.

Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период сумма составляла – 5,5 млрд рублей. Республика по итогам первого полугодия заняла второе место среди регионов России по проценту одобренных субсидий от утвержденных лимитов, а также третье место по проценту освоения субсидий от плана льготного кредитования, сообщает пресс–служба Минсельхоза Башкортостана.
Активное участие в реализации механизма льготного кредитования аграриев Башкортостана отметила заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова на онлайн совещании, посвященном реализации механизма льготного краткосрочного кредитования в стране.
Для поддержки организаций АПК в условиях неблагоприятной экономической ситуации, вызванной, в том числе, распространением новой коронавирусной инфекции, Минсельхоз России увеличил размер максимального размера льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику, до 1,2 млрд рублей.
Планируется расширить перечень направлений целевого использования краткосрочных кредитов. В частности, все формы хозяйствования смогут оформить кредит на закупку выращенных на территории России масличных культур для производства растительных масел, шротов (жмыхов), лузги и выплату заработной платы.
Малые формы хозяйствования могут взять займы на покупку горюче-смазочных материалов и оплату затрат на электроэнергию.
ИА «Башинформ»
Фото: Олег Яровиков
Читайте нас: