+24 °С
Яркыт
Антитеррор
Вань иворъёс
Экономика
16 декабрь 2021, 20:02

Экспортеры Башкирии на «Международной неделе бизнеса» освоили интернет-торговлю

В рамках проходящей в Уфе «Международной недели бизнеса» предпринимателей-экспортеров республики познакомили с оптимальными способами интернет-торговли.

Экспортеры Башкирии на «Международной неделе бизнеса» освоили интернет-торговлю
Экспортеры Башкирии на «Международной неделе бизнеса» освоили интернет-торговлю

- Сейчас в Башкирии около 300 предпринимателей ведут интернет-торговлю с зарубежными странами, - подчеркнул директор  «Центра поддержки экспорта РБ» Ильдус Халитов. – Они разместили на виртуальных торговых площадках десятки тысяч товаров. В следующем году планируем довести число интернет-экспортеров до 500. Сейчас активно работаем в этом направлении в том числе с Турцией, осваиваем специализированные площадки по лесопереработке, продовольственным товарам и другие.

Участники разговора признали, что Башкирия становится одним из лидеров интернет-торговли в России и предложили им свою помощь. Вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Анна Фомичева рассказала о специальном интернет-ресурсе Союза, где размещено много вспомогательных материалов, подсказала, как получить методическую помощь. Об особенностях работы на площадке «Амазон», прежде всего в Германии, поведал замдиректора макрорегиона «Волга» по электронной коммерции «Почты России» Павел Сергеев. Об особенностях маркетплэйсов, социальных сетей, собственных сайтов на иностранных языках рассказали представители коммерческих структур.

- Помните, что сейчас нет проблем с вывозом продукции из России, за исключением энергетического сырья, главное – как правильно ввезти товары в другую страну. Поэтому надо постоянно получать информацию, есть много государственных структур, готовых помочь в этом, - подчеркнула Анна Фомичева.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ. Газета "Республика Башкортостан".

Автор:Оля Нигаматуллина
Читайте нас: