+17 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Общие статьи
5 январь 2023, 21:35

Про символ 2023 года - кроликов и не только

Про символ нового, 2023-го, года много чего еще будет сказано за год. Но знаем ли мы, чем они отличаются от ближайших своих собратьев - зайцев?

Про символ 2023 года - кроликов и не только
Про символ 2023 года - кроликов и не только

Если сравнить их внешнее сходство, они весьма похожи. Оба относятся к отряду зайцеобразных. Начинают проявлять активность в сумерки. Кормом для кроликов и зайцев служат трава, кора деревьев, овощи - в общем, что найдут. Имеют общих противников - хищные животные, птицы, люди. Приёмы защиты у зайцев и кроликов тоже почти одинаковые - это прыжки и резкая смена направления, могут сильно лягнуть или укусить. Зайцы, как известно, отлично бегают, а кролики бегают медленнее, потому что задние лапы у них короче, чем у зайцев. При виде опасности вместо того, чтобы стремглав убежать, они могут застыть на месте. Но могут и дать стрекача, причем так же ловко, как и заяц. Поэтому поймать кролика - дело тоже не из лёгких.

При всем своем внешнем сходстве кролики и зайцы по биологии отличаются настолько, что даже не скрещиваются друг с другом. Это обусловлено в том числе и генетическими причинами: у зайцев в хромосомном наборе 24 пары хромосом, у кроликов - 22.

Считается, что кролики - это домашние животные, а зайцы - дикие. Это далеко не так. Домашние кролики - результат приручения диких, которые до сих пор обитают в Европе, Северной Америке и юго-восточной Азии. Все попытки приручить зайцев обычно заканчиваются провалом.

Зайцы не привязаны к определенной территории, они не строят нор. Кролики роют норы и могут жить в одной норке долгое время.

Кролики живут колониями, самки рождают детёнышей в норах. Зайцы предпочитают одиночество - между собой они общаются только в брачный период.

Лапы и уши у кроликов короче, чем у зайцев. Бегают кролики, как мы говорили выше, медленнее зайцев: если заяц способен развивать скорость до 50-70 км/ч, то кролик - только 20-25 км/ч.

У зайцев есть сезонная линька: зимой окрас зайцев белый, летом - более темный. Кролики тоже линяют два раза в год, но окраска при линьке не меняется.

Отличаются зайцы и кролики и процессом размножения. Кролики размножаются круглый год, а зайцы - только в благоприятный для размножения период (на территории Европы это март-сентябрь). Беременность зайчихи длится до 45 дней, а крольчихи - в 1,5 меньше: до 32 дней (около 4 недель).

Зайчата рождаются с открытыми глазами, слышащими, покрытыми пушком, полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных. Уже на 5-7-ой день они могут щипать траву. Крольчата же рождаются совершенно беспомощными - слепыми, глухими, голыми и питаются только молоком матери до 4 недель. К самостоятельной жизни они становятся готовы только на 25-ый день.

Мама-крольчиха тщательно ухаживает за своими детьми. Зайчиха же приходит кормить зайчат 1 раз в сутки, а то и 4 дня подряд может не появляться. Зато, если зайчат обнаружит чужая кормящая зайчиха, она их накормит. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, даже в неволе обычно не удаётся подложить маме-крольчихе чужих крольчат. Почувствовав чужой запах, крольчиха обычно съедает потомство.

Жительница села Нижнебалтачево Татышлинского района Римма Гайниярова нашла только что рождённого зайчонка в луже воды, пожалела и привела домой. Выходила зайчонка и по прошествии нескольких месяцев выпустила детёныша на волю. Поскольку зайчата своих матерей практически не знают, разницы наверно, нет в том, кто их выкормит. Главное, чтобы потом они нашли своё место в природе. 

Автор:Анна Байдуллина
Читайте нас: