+13 °С
Салкым
Антитеррор
Вань иворъёс
Башкир кыллэн арез
14 апрель 2020, 11:05

Башкир кылын калыккуспо диктант онлайн амалэн ортчоз

Вань мылкыд карисьёс удмурт кылын Бадӟым удмурт диктантэз онлайн амалэн гожтӥзы ни. Али соосты эскерон уж мынэ. Таӵегес ик ужрад кематэк радъялозы башкир кылын. «Международный диктант по башкирскому языку — 2020» акция ортчоз 25-тӥ оштолэзе. Сое но онлайн амалэн ортчытозы.

«Участником акции может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям», — сообщили организаторы.
Для участия в акции необходимо будет заранее зарегистрироваться на сайте акции.
25 апреля в 11.00 (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, видеохостинге YouTube начнется прямая трансляция чтения диктатором текста диктанта:
— с 11.00 до 11.25 — для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;
— с 11.30 до 11.55 — для участников, свободно владеющих башкирским языком;
— с 12.00 до 12.20 – для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.
Тема и текст «Диктанта — 2020» определяются по усмотрению организаторов. Тексты диктантов будут подготовлены учеными-филологами и учителями башкирского языка и литературы в трех вариантах: для владеющих начальным уровнем башкирского языка, для свободно владеющих башкирским языком, а также для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.
Диктаторами выступят:
— Загир Зайнетдинов (мультиинструменталист, шоумен) — для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;
— Флюра Мурзина (ведущая «Хәбәрҙәр») — для участников, свободно владеющих башкирским языком;
— Марсель Салимов (писатель-сатирик, поэт, публицист, переводчик) – для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.
Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить через личный кабинет на сайте акции.
При отсутствии такой возможности работы можно отправить на электронную почту [email protected] или на номер мессенджера WhatsApp +7 (927) 950-02-66 до 23.59 26 апреля 2020 года. В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте 26 апреля 2020 года до 23.59 (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.
Всем участникам будут направлены электронные сертификаты об участии в Диктанте-2020 в личных кабинетах на сайте либо будут направлены по электронной почте. Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте акции.
Организаторы — Министерство образования и науки Республики Башкортостан, АНО по сохранению и развитию башкирского языка, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».
ИА "Башинформ"
Читайте нас: